Чем отличаются платные антивирусные программы от бесплатных

15 августа 2019

Рынок антивирусного программного обеспечения изобилует не только фирмами-производителями, но и разнообразием видов и функционала самого софта. И закономерно, что пользователям становится не понятно, какой антивирус лучше, стоит ли покупать антивирусную программу или установить бесплатную версию.

Версии антивирусных программ

На самом деле, главное отличие бесплатных антивирусов от платных — это их функционал. И если вы задаётесь вопросом: “что выбрать, платную или бесплатную антивирусную программу?”, лучше переформулируйте его так: “мне нужен многофункциональный софт или достаточно минимального набора функций?”. С этим мы и поможем разобраться.

Бесплатно — это мышеловка?

Не будем скрывать тот факт, что можно и вовсе обойтись без антивируса, но степень вашей компьютерной грамотности должна быть достаточно высока, почти на уровне сисадмина. Об этом мы писали в данной статье.

Базовой версии любого хорошего антивирусного ПО будет достаточно, если требуется только проверка неизвестных файлов и минимальная защита при работе в сети Интернет. Но вы должны обращать внимание на обновление драйверов установленных программ и прошивок оборудования (особенно Wi-Fi роутера), уметь распознавать поддельные сайты и вредоносные рассылки, а также не устанавливать ничего, что вызывает сомнения.

Зачем тогда платить за антивирус?

Полные версии программ, обладают весьма широкими возможностями и предоставляют пользователям комплексную защиту компьютера. Антивирус такого вида подходит для людей слабо осведомлённых в вопросе информационной безопасности. В тоже время, и продвинутые пользователи выбирают платные антивирусы. Во-первых, для того чтобы всё необходимое находилось в интерфейсе одной программы или из-за личного доверия к конкретному производителю; и во-вторых, из-за необходимости в той или иной функции, которую не предоставляет в нужном объёме сторонний софт. Например, функция родительского контроля или виртуальная клавиатура для безопасного ввода личных данных, а также защита совершения онлайн-платежей.

Преимущества платного ПО

Защита файлов и выявление угроз — это то, что делают антивирусные программы для компьютеров пользователей прежде всего. Вне зависимости простой версией вы пользуетесь или расширенной, актуальная антивирусная база данных выбранного производителя будет работать в полном режиме. Однако, если сравнить их компоненты, то плюсы платных антивирусов вполне очевидны.

Бесплатный антивирус Платный антивирус
Файловая и сетевая защита
Автоматические обновления
Оценка репутации файлов и сайтов
Сканирование системы
Лечение вирусов и блокировка угроз
Запуск программ в изолированной среде
Защита персональных данных
Безопасные онлайн-платежи
Родительский контроль
Резервное копирование
Защита от спама
Очистка ПК
Проверка уязвимости системы
Контроль сети Wi-Fi

Песочница, или выделенная изолированная среда, где происходит запуск подозрительных программ, ограждает главную операционную систему и обеспечивает повышенную безопасность исполнения кода.

Функция родительского контроля позволяет ограничить использование ПК для ребёнка. Это и ограничение по времени работы, и запрет на запуск некоторого ПО, и, конечно, безопасность работы в сети (управление скачиваемыми файлами, полный запрет на посещение нежелательных сайтов).

Дополнительные софты по очистке системы и проверке установленных программ помогают поддерживать работу ПК в должном состоянии (выявлять уязвимости, исправлять ошибки, удалять устаревшие файлы, обновлять драйвера).

И такие важные параметры как, шифрование данных, поиск шпионского ПО, безопасный ввод информации, защита платежей обеспечивают сохранность личных сведений, что, как правило, не предусмотрено в бесплатных версиях антивирусных программ.

Как выбрать антивирус

Так как целью статьи не было составить рейтинг платных антивирусов и мы не сравниваем конкретных производителей, все приведённые выше примеры обобщены. В связи с этим стоит отметить, что комплектация платных и бесплатных программ разных компаний могут отличаться между собой. Кроме того, производители предлагают не один вариант платных версий ПО, чтобы пользователи не переплачивали за функции, которые им не нужны.

Для того чтобы среди списка самых популярных антивирусных программ выбрать эффективную и самую оптимальную лично для вас, существует услуга подписки на антивирус. В этом случае, за лицензионное программное обеспечение взимается небольшая ежемесячная плата, в отличии от весьма дорогостоящей покупки антивируса на год. Плюс ко всему, никто не привязывает вас к конкретной версии или производителю. Вы можете подбирать, сравнивать и менять софт каждый месяц, пока не найдете подходящее для себя решение.

Антивирус по подписке

Следовательно то, какую антивирусную программу лучше установить, определяйте исключительно исходя из собственных предпочтений, возможностей и навыков, не исключая при этом метода проб и ошибок.

Написать директору

Как вас зовут

Ваш телефон и номер договора

Причина обращения

ЗАДАТЬ ВОПРОС