Что такое роутер

31 мая 2019

На сегодняшний день, большинству людей уже сложно представить свою жизнь без интернета. Практически все мы умеем пользоваться поиском информации в сети, но порой не всегда знаем, как устроена передача данных технически. Поэтому, в данной статье, простыми словами разберемся, что же такое роутер.

Зачем нужен Wi-Fi роутер

При подключении интернета, в квартиру заводят интернет кабель (витую пару). Этот кабель и предоставляет доступ к всемирной паутине, но так уж устроены протоколы связи, что подключить интернет через кабель можно только к одному устройству. Это не создаст никаких проблем с соединением, если вам нужно подключить к интернету, к примеру, только компьютер, или только ноутбук. Но современные реалии таковы, что практически каждому устройству в доме для полноценной работы может понадобится подключение к интернету: компьютерам и ноутбукам, телефонам и планшетам, телевизорам и игровым приставкам. Провести десяток кабелей для каждого устройства не получится, да и это было бы неудобно, поэтому для таких целей используют маршрутизаторы.

Домашняя сеть

Маршрутизатор, или другими словами Wi-Fi роутер — это устройство беспроводной передачи данных. Проще говоря, роутер принимает сигнал от провайдера и раздает его на все необходимые гаджеты. Таким образом, на одном абонентском подключении, образуется собственная внутриквартирная локальная сеть.

Принцип работы роутера

Как правило, провайдер предоставляет один IP-адрес. За дополнительные адреса и отдельное подключение к интернету каждого устройства, придется платить. Функция Wi-Fi роутера заключается в подключении нескольких устройств на одном внешнем IP-адресе, с дальнейшим распределением трафика по внутренним адресам домашней сети, которые сам и присвоит маршрутизатор. Как несколько SIM-карт не могут работать, имея одинаковый номер телефона, так и несколько разных гаджетов не могут быть подключены к сети по одному IP-адресу.

Обмениваться данными с серверами на одном внешнем адресе, создавая внутренние для разных домашних устройств — и есть основной принцип работы маршрутизатора.

Следовательно, работа Wi-Fi роутера осуществляется сразу по двум адресам — по внутреннему и внешнему. Используя внутренний IP-адрес, устройства подают запрос роутеру. Роутер запоминает адрес и передаёт запрос дальше по внешнему IP. Затем, на внешний IP приходит ответ, и так как роутер ранее запомнил адрес устройства, которое запрашивало данные, он передаёт ответ по назначению. Такой процесс называется маршрутизацией.

Как использовать Wi-Fi роутер

Итак, после того как мы разобрались, что такое роутер и как он работает, кратко рассмотрим, как пользоваться роутером Wi-Fi.

Для начала, стоит отметить, что современные маршрутизаторы просты в использовании и готовы к работе без особой сложной настройки. Однако, есть несколько важных моментов, которые необходимо учитывать перед выходом в интернет.

  • Прежде всего, необходимо установить и задать пароль для защиты беспроводного соединения, иначе любой человек сможет подключится к вашей сети Wi-Fi без разрешения. Подробнее по теме читайте в статье.
  • Стартовое подключение маршрутизатора, запустит мастер настройки, после входа в панель управления устройством. Процесс настройки зависит как от провайдера, так и от маршрутизатора, но, большинстве случаев, всё что потребуется, это ввести логин и пароль, указанные провайдером.
  • Что касается, подключения к сети, то тут всё просто и схоже фактически у всех моделей. Необходимо включить устройство в розетку и подсоединить интернет кабель к порту WAN.

Это краткие и обобщённые моменты о подключении и настройке роутера. Более подробная информация всегда найдется в инструкции у конкретного производителя оборудования.

Написать директору

Как вас зовут

Ваш телефон и номер договора

Причина обращения

ЗАДАТЬ ВОПРОС